Membres du comité directeur

Tous les membres du comité directeur sont bénévoles

Gueguen Kathy

Kathy Gueguen Présidente

Richard Jérôme

Jérôme Richard  Vice-Président

Lairet David

David Lairet  Trésorier

Gueguen Xavier

Xavier Gueguen Trésorier Adjoint

Metais Christine

Christine Metais Secrétaire

Lecomte Anne

Anne Lecomte Secrétaire Adjointe

Coppin Jean-Yves

Jean-Yves Coppin Responsable Technique

de Coniac Maxime

Maxime de Coniac Référent Evènements

Richard Maëlle

Maëlle Richard Réseaux sociaux

Lecomte Titouan

Titouan Lecomte Référent Biologie carrière - L'eau c'est la vie

Houel Phillipe

Phillipe Houel Référent FSGT

Hamon Yves

Yves Hamon Référent Matériel

Historique comité directeur

Election 2021 :

Fonction Nom Mandat
Président Kathy Gueguen (2021-2024) Tiers entrant
Vice Président Jérôme Richard (2021-2024) Tiers entrant
Trésorier David Lairet (2021-2024) Tiers entrant
Trésorier Adjoint Xavier Gueguen (2021-2024) Tiers entrant - Nouveau poste
Secrétaire Christine Metais (2019-2022)
Secrétaire Adjointe Anne Lecomte (2019-2022) Remplacement Sabrina Laurent
Responsable Technique Jean-Yves Coppin (2019-2022) Remplacement Céline Bourdel
Référent FSGT Philippe Houel (2020-2023)
Projet development biologie Titouan Lecomte (2020-2023) Remplacement Baptiste Decaux
Référent Evènements Maxime De Coniac (2020-2023)
Réseaux Sociaux Maëlle Richard (2020-2023) Nouveau poste
Référent Matériel Yves Hamon (2019-2022) Nouveau poste

Election 2020 :

Fonction Nom Mandat
Président Christophe Brexel (2018-2021)
Vice Président Bouteille Philippe Houel (2020-2023) Tiers entrant (Réélu)
Vice Président PSM Nicolas Ferrari (2018-2021)
Trésorier Sabrina Laurent (2019-2022)
Trésorier Adjoint (Chargé commission matériel) Baptiste Decaux (2020-2023) Tiers entrant (Réélu)
Secrétaire Thierry Jamet (2018-2021)
Chargé de relations Zomarderie Christine Metais (2019-2022) Remplacement Kathy Gueguen
Chargé des Relations commissions Évènement Voyage Céline Bourdel (2019-2022)
Chargée Relations commission Evènement Photo Maxime De Coniac (2020-2023) Tiers entrant

Election 2019 :

Fonction Nom Mandat
Président Christophe Brexel (2018-2021)
Vice Présidente Kathy Gueguen (2019-2022) Tiers entrant (Réélu)
Vice Président PSM Nicolas Ferrari (2018-2021)
Trésorier Sabrina Laurent (2019-2022) Tiers entrant (Réélu)
Trésorier Adjoint Baptiste Decaux (2017-2020)
Secrétaire Thierry Jamet (2018-2021)
Secrétaire Adjoint Philippe Houel (2017-2020) Remplacement Maiwenn Aulnette
Relation commissions Céline Dandé (2017-2020) Remplacement Jean-Yves Coppin
Relation commissions Céline Bourdel (2019-2022) Tiers entrant

Election 2018 :

Fonction Nom Mandat
Président Jean-Yves Coppin (2017-2020)
Vice Présidente Kathy Gueguen (2016-2019)
Vice Président PSM Nicolas Ferrari (2018-2021) Tiers entrant (Réélu)
Trésorier Sabrina Laurent (2016-2019) Remplacement Jérôme Richard
Trésorier Adjoint Baptiste Decaux (2017-2020)
Secrétaire Maiwenn Aulnette (2017-2020)
Secrétaire Adjoint Thierry Jamet (2018-2021) Tiers entrant (Réélu)
Evènements/Animations Christophe Brexel (2018-2021) Tiers entrant (Réélu)
Relation VHBC Joël Garcia (2016-2019) Remplacement Catherine Roux

Election 2017 :

Fonction Nom Mandat
Président Jean-Yves Coppin (2017-2020) Tiers entrant (Réélu)
Vice Président Jérome Richard (2016-2019)
Vice Présidente Kathy Gueguen (2016-2019) (Remplacement de Karine Geraert)
Vice Président PSM Nicolas Ferrari (2015-2018)
Trésorier Jean-François Kerdraon (2015-2018)
Trésorier Adjoint Thierry Jamet (2015-2018)
Secrétaire Maiwenn Aulnette (2017-2020) Tiers entrant (Réélu)
Secrétaire Adjoint Baptiste Decaux (2017-2020) Tiers entrant (Réélu)
Evènements/Animations Christophe Brexel (2016-2019)
Evènements/Animations Catherine Roux (2016-2019)

Election 2016 :

Fonction Nom Mandat
Président Jean-Yves Coppin (2014-2017)
Vice Président Scaphandre Jérome Richard (2016-2019) Tiers entrant (Réélu)
Vice Président PSM Nicolas Ferrari (2015-2018)
Trésorier Jean-François Kerdraon (2015-2018)
Trésorier Adjoint Thierry Jamet (2015-2018)
Secrétaire Baptiste Decaux (2014-2017)
Secrétaire Adjoint Maiwenn Aulnette (2014-2017)
Evènements/Animations Christophe Brexel (2016-2019) Tiers entrant (Réélu)
Evènements/Animations Catherine Roux (2016-2019) Tiers entrant (Réélu)
Evènements/Animations Karine Geraert (2016-2019) Tiers entrant (Réélu)

Election 2015 :

Fonction Nom Mandat
Président Jean-Yves Coppin (2014-2017)
Vice Président Scaphandre Jérome Richard (2013-2016)
Vice Président PSM Nicolas Ferrari (2015-2018) Tiers entrant
Trésorier Jean-François Kerdraon (2015-2018) Tiers entrant (Réélu)
Trésorier Adjoint Thierry Jamet (2015-2018) Tiers entrant
Secrétaire Baptiste Decaux (2014-2017)
Secrétaire Adjoint Maiwenn Aulnette (2014-2017)
Evènements/Animations Christophe Brexel (2013-2016)
Evènements/Animations Catherine Roux et Karine Geraert (2013-2016)

Election 2014 :

Fonction Nom Mandat
Président Jean-Yves Coppin (2014-2017) Tiers entrant
Vice Président Fabrice Robino (2012-2015)
Trésorière Céline Dandé (2012-2015)
Trésorier Adjoint Jean-François Kerdraon (2013-2015)
Trésorières Adjointes Catherine Roux et Karine Geraert (2013-2016)
Trésorier Adjoint Christophe Brexel (2013-2016)
Secrétaire Baptiste Decaux (2014-2017) Tiers entrant
Secrétaire Adjoint Maiwenn Aulnette (2014-2017) Tiers entrant
Secrétaire Adjoint Jérome Richard (2013-2016)

Election 2013 :

Fonction Nom Mandat
Président Dominique Picard (2011-2014)
Vice Président Fabrice Robino (2012-2015)
Trésorière Céline Dandé (2012-2015)
Trésorier Adjoint Jean-François Kerdraon (2013-2015) Remplacement de Thierry Guillemot
Trésorières Adjointes Catherine Roux et Karine Geraert (2013-2016) Tiers entrant
Trésorier Adjoint Christophe Brexel (2013-2016) Tiers entrant
Secrétaire Laurent Siegler (2011-2014)
Secrétaire Adjoint Baptiste Decaux (2012-2014)
Coordination Encadrement Jérome Richard (2013-2016) Tiers entrant

Election 2012 :

Fonction Nom Mandat
Président Dominique Picard (2011-2014)
Vice Président Fabrice Robino (2012-2015) Tiers entrant
Trésorier Jean-François Kerdraon (2010-2013)
Trésorier Adjoint Thierry Guillemot (2012-2015) Tiers entrant
Trésorier Adjoint Christophe Brexel (2010-2013)
Secrétaire Laurent Siegler (2011-2014)
Secrétaire Adjoint Céline Dandé (2012-2015) Tiers entrant
Secrétaire Adjoint Baptiste Decaux (2012-2014) Remplacement de Michèle Derrien
Poste Vacant (2012-2013) Remplacement de Grégory Lepoutre

Election 2011 : Elargissement du comité directeur élection sur 3 ans

Fonction Nom Mandat
Président Dominique Picard (2011-2014) Tiers sortant réélu
Vice Président Philippe Chevalier (2009-2012)
Trésorier Jean-François Kerdraon (2010-2013)
Trésorier Adjoint Grégory Lepoutre (2010-2013)
Secrétaire Michèle Derrien (2011-2014) Tiers sortant réélu
Secrétaire Adjoint Laurent Siegler (2011-2014) Tiers entrant
Secrétaire Adjoint Le Gal Philippe (2011-2012) Tiers entrant
Secrétaire Adjoint Jérôme Richard (2009-2012)
Christophe Brexel (2010-2013)

Election 2010 : Elargissement du comité directeur élection sur 3 ans

Fonction Nom Mandat
Président Dominique Picard (2008-2011)
Vice Président Philippe Chevalier (2009-2012)
Trésorier Jean-François Kerdraon (2010-2013) Tiers sortant réélu
Trésorier Adjoint Grégory Lepoutre (2010-2013) Tiers entrant
Secrétaire Jérôme Richard (2009-2012)
Secrétaire Adjoint Michèle Derrien (2010-2011) Remplacement de Cécile Chevalier
Christophe Brexel (2010-2013) Tiers sortant réélu

Election 2009 :

Fonction Nom Mandat
Président Dominique Picard (2008-2011)
Vice Président Philippe Chevalier (2009-2012) Tiers sortant réélu
Trésorier Jean-François Kerdraon (2007-2010)
Trésorier Adjoint Christophe Brexel (2007-2010)
Secrétaire Jérôme Richard (2009-2012) Tiers sortant réélu
Secrétaire Cécile Chevalier (2008-2011)

Election 2008 :

Fonction Nom Mandat
Président Dominique Picard (2008-2011) Tiers sortant réélu
Vice Président Philippe Chevalier (2007-2009)
Trésorier Jean-François Kerdraon (2007-2010)
Trésorier Adjoint Christophe Brexel (2007-2010)
Secrétaire Cécile Chevalier (2008-2011) Tiers sortant réélu
Secrétaire Adjoint Jérôme Richard (2007-2009)

Election 2007 : mise en place de l’élection au tier sortant

Fonction Nom Mandat
Président Dominique Picard (2007-2008)
Vice Président Philippe Chevalier (2007-2009)
Trésorier Jean-François Kerdraon (2007-2010)
Trésorier Adjoint Christophe Brexel (2007-2010)
Secrétaire Cécile Chevalier (2007-2008)
Secrétaire Adjoint Jérôme Richard (2007-2009)

Election 2006 : élection annuelle

Fonction Nom Mandat
Président Stéphane Marchand (2006-2007)
Vice-président Dominique Picard (2006-2007)
Secrétaire Cécile Chevalier (2006-2007)
Trésorier J.François Kerdraon (2006-2007)

Election 2005 : élection annuelle

Fonction Nom Mandat
Président Stéphane Marchand (2005-2006)
Vice-président Dominique Picard (2005-2006)
Secrétaire Cécile Chevalier (2005-2006)
Trésorier J.François Kerdraon (2005-2006)

Election 2003 : premier comité directeur

Fonction Nom Mandat
Président Stéphane Marchand (2003-2005)
Vice-président Dominique Picard (2003-2005)
Secrétaire Elodie Dubreuil (2003-2005)
Trésorier Léon Yves (2003-2005)
Secrétaire Adjoint Pascal Anet (2003-2005)